Docentes

Conheça alguns dos professores envolvidos na coordenação do Programa e/ou orientação dos alunos:

Nome: Basília Maria Aguirre
Unidade: FEA
Contribuição: Variáveis econômicas no transporte do gás natural
Contato: (11) 3091-5886 / basil@usp.br 
         
Nome: Carlos A. Morato de Andrade
Unidade: IEE
Contribuição: Estudo da Matriz Energética
Contato: americo@iee.usp.br 
 
Nome: Carlos M. Vieira Tahan
Unidade: POLI
Contribuição: Regulação Energética e Sistemas Elétricos
 
Nome: Célio Bermann
Unidade: IEE
Contribuição: Planejamento Energético e Usos Finais
Contato: cbermann@iee.usp.br
 
Nome: Décio Katsushigue Kadota
Unidade: FEA
Contribuição: Análise do Mercado de Combustíveis
Contato: (11) 3091-5878  / dkkadota@usp.br
 
Nome: Edmilson Moutinho dos Santos
Unidade: IEE
Contribuição: Economia da Energia
Contato: edsantos@iee.usp.br 
 
Nome: Francisco Anuatti Neto
Unidade: FEA
Contribuição: Regulação Econômica
Contato: (16) 3602-3882  /  fanuatti@usp.br

Nome: Geraldo Francisco Burani
Unidade: IEE
Contribuição: Sistemas Elétricos
Contato: burani@iee.usp.br 
  
Nome: Ildo Luis Sauer
Unidade: IEE
Contribuição: Planejamento Energético
Contato: illsauer@iee.usp.br

Nome: José Aquiles Baesso Grimoni
Unidade: IEE
Contribuição: Sistemas Elétricos
Contato: aquiles@pea.usp.br
 
Nome: José Eli da Veiga
Unidade: FEA
Contribuição: Estudo do Biodiesel
Contato: zeeli@usp.br

Nome: José Roberto Simões
Unidade: POLI
Contribuição: Tecnologia de Sistemas Energéticos 
Contato: jrsimoes@usp.br
 
Nome: Maria Sylvia Macchine Saes
Unidade: FEA
Contribuição: Análise Contratual da Cadeia do GN
Contato: (11) 3091-5905  /  ssaes@usp.br
 
Nome: Miguel Edgar Morales Udaeta
Unidade: IEE
Contribuição: Planejamento Energético e Desenvolvimento Sustentável
Contato: udaeta@iee.usp.br
 
Nome: Murilo Tadeu Werneck Fagá
Unidade: IEE
Contribuição: Planejamento Energético e Usos Finais
Contato: murfaga@iee.usp.br

Nome: Naércio Aquino Menezes Filho
Unidade: FEA
Contribuição: Análise de Equilíbrio Geral no Mercado de GN
Contato: (11) 3032-5571  /  naerciof@usp.br
  
Nome: Patrícia Matai
Unidade: POLI
Contribuição: Combustíveis e Petroquímica
Contato: patricia.matai@poli.usp
  
Nome: Roberto Vermulm
Unidade: FEA
Contribuição: Análise de Impacto da Tecnologia Bi-Combustível nos Automóveis
Contato: (11) 3091-6054  /  vermulm@usp.br
 
Nome: Virgínia Parente
Unidade: IEE
Contribuição: Economia da Energia
Contato: (11) 3091-2617  /  vparente@iee.usp.br